Неуместные заимствования: что такое культурная апроприация, и при чём тут одежда?

7-ая встреча со стилистом Александрой Добрянской

Искусство и культура 0+

Культурная апроприация — словосочетание, смысл которого для многих до сих пор не вполне ясен. Что значит апроприировать чужую культуру и можно ли это сделать случайно?

Очередная встреча разговорного клуба в «Доме» скорее всего запомнится надолго: нам предстоит очень много спорить ввиду неоднозначности предмета. Можно ли считать культурной апроприацией дреды? А тюрбан? Почему использование кокошника в съёмке — не культурная апроприация, а индейского головного убора из перьев — самая что ни на есть?

Мы обсудим разные точки зрения на использование культурного наследия этносов в работах дизайнеров и попытаемся выяснить, где проходит черта между «просто похоже» и «нас ограбили». Поразмышляем о сакральных символах современных нам людей и решим, как же правильно обращаться с этими символами, играя разные роли — дизайнера, покупателя, художника и т.п.

Дискуссия о культурной апроприации в России не пользуется особой популярностью, но участники клуба совершенно точно обогатят свою осведомлённость в отношении этого предмета и смогут открыть для себя новый смысловой пласт в том, что касается одежды и внешности.

Поделиться:

866 дней назад
9 декабря 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Мончегорская, 10Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов