Малые города

Приглашаем на серию онлайн-встреч, посвященных разговорам о том, как поддерживать и развивать родной город, село, деревню, регион — на месте и на расстоянии.

Гражданские проекты 18+

В больших городах тесно, но весело, в маленьких деревнях просторно, но скучно. Предлагаем поговорить о родных населенных пунктах, обсудить как можно разнообразить жизнь и там, послушать активистов и специалистов по развитию социокультурной жизни регионов, вдохновить друг друга на важные дела, которые можно делать даже на расстоянии. 

Мы собрали мини-курс с лекциями, а для тех, кто захочет найти единомышленников для развития малых городов будет возможность оставаться на практическую часть, общаться в чате с организаторами и участниками, выполнять домашние задания и работать в командах.

8 октября

19:00 Художественные работы Александры Батуриной однажды оказались на текстильном кемпе в арт-усадьбе деревни Кайкино (это деревня в 75 км. от Санкт-Петербурга, в которой проживают меньше ста человек). Так Александру из Петербурга пригласили в команду «Творческие проекты Кайкино», и теперь она занимается развитием территорий вместе с местными жителями Ленинградской области. Александра поделится из своей личной истории насколько важен обмен опытом и знаниями между городом и областью.

19:40 Марина Цай и Ира Павлова поделятся опытом работы в русско-германском проекте «Диалог в регионе». Девушки расскажут, как взаимодействие и обмен компетенциями между активными гражданами различных городов Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Германии вдохновили жителя города Сланцы сделать в своем гараже общественное пространство, а кого-то на идеи терапевтических садов и гайд-парков.

20:20 На первой встрече участники курса смогут познакомиться и рассказать про свою малую родину в формате «быстрых знакомств».

15 октября

19:00 Аня Петухова уже несколько лет конкретными культурными делами создаёт возможности досуга для молодежи и взрослых в родной Вязьме, проживая в Санкт-Петербурге. Одно название её проекта «Где Вязьма, там надежда» вам многое скажет. «Мне самой очень важно, чтобы здесь было хорошо и классно, потому что я хочу сюда возвращаться, я хочу здесь жить и получать от этого удовольствие» — так говорит Аня о своей малой родине. Поделится с нами мыслями как малые провинциальные города должны и могут стать центрами культуры.

19:30 Кристина Касланова приехала в Петербург из небольшого поселка Татарстана, где создала вместе с местными жителями уникальную культурную площадку на месте пустующего заднего двора Дома культуры. Кристина расскажет как это жить на два города, делать проекты на расстоянии, и находить для этого ресурсы.

20:00 Творческая работа в группах.

22 октября

19:00 Команда «Альтуризма» занимается организацией путешествий в российскую глубинку, туда, где даже автобусы не ездят. Поделятся тем, как создать повод, чтобы в ваше село приехали люди из больших городов и вместе с вами сделали полезное дело для вашего села. Расскажут, чем плох и хорош туризм для деревни и как вовлекать жителей в общее дело.

19:30 Проект «Содружество добрых городов» объединил 204 территории, которые проводят городской/сельский благотворительный фестиваль «Добрый город» для жителей и вместе с жителями. Организаторы из Содружества расскажут, как сделать свой город добрым, и помогут  присоединиться к активным сообществам в вашем регионе, если вам пока страшно реализовывать проекты одному.

29 октября 

19:00 Как в небольшом карельском поселке Пряжа, с населением 3, 5 тысячи человек, появился фонд «Мельница» для поддержки местных инициатив, и как на вечерах благотворительности, где жители поддерживают рублем инициативы своих соседей, всего за 50 минут можно собрать необходимую сумму для проекта, расскажет Екатерина Ефремова, которая в родном поселке вместе с командой единомышленников делает его более комфортным и уютным, дружным и сплоченным.

19:30 Общественный проект «Учитель для России» был создан, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из разных регионов России. Таня Адаменко из проекта расскажет как они находят, трудоустраивают и поддерживают учителей, которые стремятся обогащать российскую школу собственным профессиональным и жизненным опытом, и об историях учителей, которые не просто ведут уроки в школе, но меняют жизнь села и его жителей.

Встречаемся по четвергам в Зуме!

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 октября 2020 в 19:00

Санкт-Петербург
Онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов